ДЕНЕЖНЫЙ МАРКЕТИНГ

Организация классического рекламного и event-агентства давно уже стало притчей во языцех. Снимаешь офис, делаешь себя директором, нанимаешь секретаршу и принимаешь заказы. Однако рынок развивается и требует вся более новых и глубоких подходов. О своем бизнесе рассказал учредитель агентства маркетинговых коммуникаций «Event City» Павел Холоденин.

— Что такое «EventCity» сейчас?

— У нас есть 7 направлений деятельности. Mice – это деловые, строгие, статусные, мероприятия: конференции, семинары, презентации. Они полезны как для сотрудников компании – обучение корпоративным стандартам, так и для целевой аудитории — информирование, формирование рынка, работа со СМИ. Event-мероприятия – тоже могут быть как для внутрикорпоративного мотивирования, так и для внешнекорпоративного, например, клиентские вечера. Они призваны удивить, поблагодарить действующих и привлечь новых потенциальных клиентов. Active&Extreme – мы создаем команде такие условия, чтобы в неформальной обстановке «естественного дискомфорта» люди раскрывались и становились лидерами, либо, наоборот, «ослабляли лямку» и учились доверяться команде. Kids – забота о детях, самый наш глубинный подход. Забота о детях сотрудников или своих потенциальных партнеров — самая благодарная мотивация. Fashion – направление, это PR в чистом виде. Организация данного направления включает невероятную работу с медиа. Если говорить о масштабах бизнеса, то наша география охватывает уже более 30 городов, причем не только России, но и мира.

— Чем вы принципиально отличаетесь от других?

— Фундаментом нашей деятельности мы ставим event-marketing. Важно понимать, что мы не делаем праздников. Мы используем либо уже являющееся календарным событие, либо создаем его искусственно для достижения основной цели заказчика – повысить его прибыль. У вас нет денег? Мы знаем, как вам их сделать. У вас есть деньги? Мы знаем, как их приумножить. Почему мы знаем? Потому что у нас работают маркетологи, которые реально исследуют целевую аудиторию, проведут анализ, в рекомендательной форме предложат ряд мероприятий (HR или PR), направленных на увеличение прибыли.

Перейти  СЮРПРИЗ, ПОДАРОК, ПРАЗДНИК

Как правило, этого можно достичь двумя способами. Во-первых, воздействуя на производство товара или услуги – на людей, который его делают. Сплотить, объединить общей идеей, зарядить энергией, чтобы они максимально эффективно стали достигать цели организации. Во-вторых, конечно же, PR – выдвигая бренд и повышая его лояльность у целевой аудитории. Если говорить в общем, то мы выявляем потребности клиента и рекомендуем то, что требуется.

К счастью, наши заказчики перестали видеть организацию мероприятия как «профсоюзную обязанность» и ориентируются на качество.

— Какова практическая ценность ваших услуг? Я порадую коллег хорошим мероприятием, а что дальше?

— Простая логическая цепочка – чем больше вкладываешь – тем больше получишь. Да, я воздействую и удивлю своих сотрудников, порадую. А ведь они такие же люди, которым нужно «хлеба и зрелищ». В голове сотрудника промелькнет: «наверное, я чего-то стою для своего работодателя, раз для меня организовывают такие праздники» и пойдет делать свою же работу на качественно новом уровне. А новенькие удивятся и воодушевятся – «в нас верят, я должен соответствовать»! Потенциальные же клиенты, в свою очередь, присутствуя на клиентских вечерах высочайшего уровня, скажут: «Раз он делает такие вещи, то значит, у него есть деньги, у него покупают, а почему я не покупаю»? И купит…

— Рынок очень насыщен, сложно выдерживать конкуренцию?

— Когда мы только начинали свою деятельность, в ДубльГИС было всего 3 наименования в рубрике «организация мероприятий». Сейчас их 330, представляете насколько уплотнился рынок! Конкурировать становится все сложнее, хотя бы потому, что «тамОды» (так собеседник называет непрофессиональных игроков рынка – прим. ред.) заполонили его и часто не отвечают тем требованиям, которые ожидает заказчик. В итоге клиенту кажется, что все, на что он потратил деньги, ушло впустую.

Перейти  ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА

— Поделитесь самыми на сегодняшний день модными и передовыми «фишками» при организации событий?

— Безусловно, 3D-проекции в PR-мероприятиях. В частности, 3D – mapping, так называемая кратковременная имиджевая, брендовая реклама. Когда в самый яркий и значимый день для жителей или целевой аудитории в темное время суток делается проекция в 3D на поверхность здания. Буквально трехминутный ролик в формальной деструкции строения, а стоит от 4 миллионов рублей. Зато красиво и уж точно запомнится. Более того, первый согласившийся сделать подобное в Новосибирске, обязательно попадет в историю города – таких прецедентов еще не было. В 2012 году мы с двумя компаниями просчитывали и обговаривали условия, но они пока так и не решились.